История

61   Город областного подчинения Першотравенск — один из самых молодых городов области. До 1960 года был поселком городского типа Шахтерск. Биография шахтерского городка с населением в 35 тысяч человек неразрывно связана с развитием угледобывающей промышленности в Западном Донбассе. Первый камень в основание первого жилого дома в торжественной обстановке был заложен в мае 1954 года. Строился город одновременно с первыми шахтами. В 1966 году поселок городского типа Першотравенск отнесен к категории городов. А пятнадцать лет назад была зарегистрирована православная община в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

16 января 1991 года по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) и стараниями протоиерея Павла Крамаренко Свято-Введенская община начала свою деятельность. 8 сентября того же года состоялось первое общее собрание прихожан, на котором был избран церковный совет, во главе со старостой Петром Симчуком. Первым настоятелем храма был назначен иерей Андрей Теслюк, который 19 октября 1991 года совершил первую Божественную литургию.

Через год, в апреле 1992 года общине продали здание клуба шахты «Першотравнева» и началось развитие прихода. С 1992 по 1994 года храмовое здание обустраивалось, производилась перестройка здания согласно уставным архитектурным требованиям. Второй настоятель протоиерей Виктор Юрчак продолжил работу по благоустройству Свято-Введенского храма.

28Полноценное развитие прихода начинается с 14 августа 1994 года, когда указом архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея был назначен новый настоятель храма молодой иерей Александр Дылевский. Благодаря его стараниям и неустанным трудам прихожан, из бывшего городского клуба обустроен храм и облагорожена территория вокруг него. На пожертвования местных жителей построен купол, и приобретена необходимая церковная утварь.

В 1998 году при храме организована воскресная школа четырехгодичного курса обучения в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В первом наборе было 104 воспитанника. 4 выпускника воскресной школы, получив в ее стенах начальное духовное образование, продолжили обучение в духовных семинариях и училищах. Один выпускник принял священнический сан.

В честь 2000-летия Рождества Христова возле храма установлен памятный знак. В 2000 году началась капитальная перестройка потолочной части и крыши храма, а также построена колокольня. В октябре того же года в стенах храма впервые зазвучал церковный хор. В 2004 году к полувековому юбилею города была окончена реконструкция храма и начата подготовка к росписи. Ежегодно, в день престольного торжества, Божественную Литургию возглавляет правящий архиерей — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

56Свято-Введенский храм постоянно совершенствуется из года в год . Не опуская рук производятся изменения во всём храме.

В алтаре на амвоне и солее произведена замена всего пола, положен мозаичный, гранитный пол и ступени амвона. Во всём храме, по верх каменного пола постелен деревянный, заботясь о здоровье прихожан.

Окна всего храма и воскресной школы, благодаря пожертвованию благодетеля и трудами храма, заменены на пластиковые вместе с подоконниками и отливами.

Стены, панельная часть всего храма и пономарок, покрыты кафельной плиткой и заменена вся система отопления на пластиковую трубу и алюминиевые батареи.

Старая котельная, твёрдотопливная снесена, а новая, газово отопительный комплекс, куплен в Киеве  и установлен для потреб храма.

Возвращаясь к росписям храма. Расписан алтарь и левый предел потолка, так-же написаны иконы на холстах и приклеены в правом пределе потолка, Евангелисты и Покров Пресвятой Богородицы, работы продолжаются.

В Воскресной Школе проведён капитальный ремонт всех кабинетов и трапезной.

Каждый год проводим косметический ремонт по всем классам. В трапезной заменен потолок  на систему «ARMSTRONG» со светильниками.

На территории храма устроена детская площадка, куплена и установлена большая горка, качели балансир, песочница с песком, для родителей беседка с лавочками. Вся площадка огорожена авто шинами (что бы дети при падении не могли пораниться). Посажен сад плодовых деревьев и виноград. Устроена стоянка для машин священства.

В 2012 году, благодаря помощи  мецената и трудами храма, обновлён и покрашен фасад всего комплекса храма и иконная лавка.  А в иконной лавке провели полный ремонт с заменой всей мебели.

63В 2013 году построили уличный киот- иконостас посвящённый 1025 летию Крещения Руси, с иконами; Святой Троицы, Рождества Христова, и Светлого Христова Воскресения. Освящение уличного киота с иконами совершил Высокопреосвященнейший Ириней Митрополит Днепропетровский и Павлогорадский. 4 декабря после праздничной литургии престольного праздника, Введения во храм Пресвятой Богородицы