В Введенском храме г.Першотравенска состоялось архиерейское богослужение

IMG_7358       22 октября 2015 года, в день памяти апостола Иакова Алфеева, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил г.Першотравенск Петропавловского района, где в Введенском храме отслужил Божественную литургию.

Его высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клирики храма и духовенство епархии.

За богослужением молился главный врач Областной клинической больницы им.Мечникова Сергей Рыженко.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Александра Дылевского очередной священнической наградой – правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии было возлашено многолетие после которого за заслуги перед Святой Церковью архиерей наградил главврача ОКБ им.Мечникова Рыженко С.А. благословенной архипастырской грамотой, а также поблагодарил всех за совместную молитву и преподал всем свое архипастырское благословение.

*****

Также в этот день митрополит Ириней принял участие в межвузовской конференции, которая проходила в г.Першотравенск и была организована для школьников старших классов – будущих абитуриентов украинских вузов. Целью конференции являлось ознакомление школьников с особенностями и направлением деятельности ведущих вузов г.Днепропетровска. В конференции принимали участие ректоры и проректоры Днепропетровской медицинской академии, Днепропетровского государственного университета им.О.Гончара, Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Днепропетровского Национального горного университета, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

Обращаясь к собравшимся школьникам митрополит Ириней рассказал им, что при ДГУ им.О.Гончара на кафедре философии с этого года открыта новая специализация «Религиоведение», на которой будут углубленно изучать историю религий всего мира с особым акцентом на истории родной для нас православной веры.