Воскресная Школа

Воскресная школа “Ковчег” во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, при  Свято-Введенском храме города Першотравенска, Днепропетровской области, начала свою деятельность  православного образования в 1998 году, с благословения и молитвенного предстательства митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Вначале была одна группа детей из 104 человек, которые занимались прямо в храме после богослужения. Позже молитвами и трудами, оборудованы два полноценных класса и актовый зал, из хозяйственных помещений храма. Так к радости педагогического коллектива и учащихся, каждая группа имели свое помещение. Желающих узнать азы православия с каждым годом становилось все больше, и занятия пришлось проводить в две смены. С 2010 по 2012 года, из-за нехватки помещений для учащихся, были арендованы учебные классы СОШ №3.

С  2000 года из прихожан и родителей сформировался педагогический коллектив. Теперь в  школе работают преподаватели, имеющие духовное и педагогическое образование.

Также в воскресной школе имеется духовная библиотека, состоящая из 1000 книг. С 2000 по2008 год, по субботам действуют различные кружки: хоровой, театральный, швейный и кулинарный. Из хорового кружка создан детский хор, который поет на воскресных службах. По благословению митрополита Иринея, в 2007 году, детский хор « Ковчег» становится участником международного фестиваля духовных песнопений “от Рождества к Рождеству”.

Цель учебного курса: духовно-нравственное образование учащихся, на основе культурных традиций православия. Учебная программа рассчитана на 4 года обучения, составлена с учетом возрастных и психологических особенностей подрастающего поколения.

Предметы изучаемые в воскресной школе:

-Закон Божий — понятие о Боге и Его законе.

-Катехизис — как подобает верить, молиться и жить православному христианину.

-Церковнославянский язык — учимся читать и понимать по старославянски.

-Ветхий Завет — о жизни людей до пришествия Иисуса Христа на землю.

-Новый Завет — жизнь и учение Иисуса Христа на земле.

-Литургика — изучение православного Богослужения.

-История Русской церкви.

Помимо уроков, преподаватели с любовью и терпением прививают детям понятия нравственности, любви к ближним, милосердия. Чтением жития святых за чаепитием, игр на переменах с мячом, скакалками, настольными играми, возвращают детей к детству, сплачивают и радуют их.

За 15 летнюю деятельность воскресной школы “Ковчег”, начальное духовное образование получили около 1000 детей, из них 12  воспитанников, продолжили образование в Высших духовных заведениях, некоторые из них уже подвизаются в священном сане. С первых лет существования В.Ш. стало доброй традицией отмечать Рождественские и Пасхальные праздники, всей школой дружно и весело, с театральными постановками, подготовленными воспитанниками, стихами, песнопениями, различными конкурсами, призами, чаепитием и сладкими подарками. На торжества по случаю праздников с радостью собираются прихожане, родители, братья и сестры воспитанников. Один из Рождественских конкурсов стал самым любимым среди детей и родителей, это конкурс “Семейная коляда”. Мэрия города  никогда не забывает поздравить воспитанников В.Ш. с православными праздниками, и обязательно порадовать детей подарками.

Чтобы напитаться духовно, учащиеся В. Ш., всегда в воскресные и праздничные дни спешат помолиться за Божественной литургией. Во все посты, с помощью своих преподавателей, дети подготавливаются к таинству Исповеди и Причастия.

С 1998г. с благословения настоятеля и под внимательным сопровождением преподавателей,  учащиеся воскресной школы по окончании учебного года, стали совершать паломничества по святым местам Украины. Эти поездки, переполненные духовными впечатлениями, дети запоминают на всю жизнь.

С 2008 года, появилась еще одна необыкновенная традиция, проводить на территории храма Пасхальную ярмарку, для учащихся и прихожан. Участники “Пасхальной ярмарки” представляют  поделки, сделанные своими руками,  во дни великого поста, также выпечку, кулинарные шедевры, картины и многое другое. Так, посмотрев Пасхальный сценарий, подготовленный учащимися, поучаствовав в ярмарке,  радостно, весело и тепло в Свято-Введенском храме проводят дни святой Пасхи.

И по сей день в школе царит атмосфера добра, любви и духовного совершенства.